Консультация юриста онлайн

2010-03-02, Светлана

Вопрос:
В мою квартиру в моё отсутствие пришли два представителя энергонадзора. В это время в квартире находились моя дочь с мужем, которые в ней не проживают и

не являются по договору потребителями электроэнергии. Контролёры составили акт о том, что одна розетка в квартире является безучетной, попросили дочь

написать в акте свои пояснения и росписаться. Когда я пришла домой, то убедилась, что упомянутая розетка в полном порядке, под учётом! В акте написано что

розетка спрятана и к ней по стене в открытую ведут провода. В действительности же розетка была абсолютно открыта и никаких открытых проводов к ней не шло,

что собственно представители энергонадзора и сфотографировали! Копию акта представители энергонадзора не оставили. Только после моего третьего запроса к

ним, они прислали мне один экземпляр этого акта. Но в нем не было пояснений моей дочери, только её с мужем росписи! Кроме того, под этим актом стояло не

две подписи контролеров и три. Стало ясно что этот экземпляр акта поддельный как минимум в тех местах, где нет пояснений дочери и где свидетельствуется о

присутствии при осмотре трех представителей энергонадзора а не двух как было на самом деле. У меня такой вопрос: что грозит этим представителям

энергонадзора за подделку акта "Про порушення побутовим споживочем Правил користування електричною енергією для населення"? И вообще является ли акт

действителен, если при осмотре квартиры не присутствовала хозяйка, а присутствовали люди в ней не проживающие, не являющиеся потребителями по договору

и не имеющие электротехнического образования? Акт, в котором, по сути обманным путем заставили росписаться моих родственников под пояснениями моей

дочери, которых в в присланном мне экземпляре акта не оказалось!


Ответ:
Отношения между гражданами (потребителями) и энергопоставщиками регулируются Правилами пользования электрической энергией для населения, утвержденными Постановлением Кабинета Министров Украины от 26 июля 1999 № 1357.
В соответствии с п. 53 Правил в случае выявления представителем энергопоставщика нарушения потребителем правил пользования электрической энергией, составляется акт, который подписывается представителем энергопоставщика и потребителем. Один экземпляра акта вручается потребителю, второй остается у энергопоставщика. Потребитель имеет право внести в акт свои замечания. В случае отказа потребителя от подписи в акте делается отметка об отказе. Акт считается действительным, если его подписали три представителя энергонадзора.
Акт о нарушении Правил рассматривается комиссией по рассмотрению Актов, которая создается энергопоставщиком и состоит не менее чем из трёх уполномоченных представителей энергопоставщика. Потребитель имеет право присутствовать на заседании комиссии по рассмотрению Актов. Энергопоставщик уведомляет потребителя не позднее чем за 20 календарных дней до дня заседания комиссии о его времени и дате. Акт о нарушении Правил не рассматривается в случае неуведомления или несвоевременного уведомления потребителя о времени и дате заседания комиссии. Решение комиссии по рассмотрению Актов оформляется протоколом, копия которого выдаётся потребителю.



Юридические услуги в Киеве
Курсы валют
Задай вопрос юристуОтветы на вопросы
Имя:
E-mail:
Телефон:
Вопрос:

Юридическая фирма «Экономико-Правовой Центр» - Ваш надёжный юридический партнёр в Киеве

Услуги адвоката Абонентское юридическое обслуживание Юридическое сопровождение бизнеса Антикризисное сопровождение Органы власти Юридические консультации онлайн Возврат долгов Регистрация юридических и физических лиц Ликвидация предприятий в Киеве Экономико-правовой портал