Консультация юриста онлайн

2010-04-29, Светлана

Вопрос:
Здравствуйте! Я числюсь директором частного предприятия. ЧП зарегистрировано во всех фондах, но не работает со дня регистрации, зарплата не выплачивается, я сдаю пустые отчеты. Есть только учредитель и я, директор. Учредитель- иностранный гражданин, ЧП его сейчас не интересует. Я просила его приехать и ликвидировать ЧП, но он не хочет этим заниматься, сказал- делай , что хочешь.. Что мне делать? Я хочу прекратить мою работу в этом ЧП. Подскажите, как это сделать. Ещё у меня подходит время декретного отпуска . Как мне оформить декрет, как неработающая(зарплаты я не получаю)? А если как работающая, как и кто мне выплатит помощь по беременности и родам?


Ответ:
Здравствуйте! Обратитесь к ст.38 КЗоТУ:"Працівник має право розірвати трудовий договір, укладений на невизначений строк, попередивши про це власника або уповноважений ним орган письмово за два тижні. У разі, коли заява працівника про звільнення з роботи за власним бажанням зумовлена неможливістю продовжувати роботу (переїзд на нове місце проживання; переведення чоловіка або дружини на роботу в іншу місцевість; вступ до навчального закладу; неможливість проживання у даній місцевості, підтверджена медичним висновком; вагітність; догляд за дитиною до досягнення нею чотирнадцятирічного віку або дитиною-інвалідом; догляд за хворим членом сім'ї відповідно до медичного висновку або інвалідом I групи; вихід на пенсію; прийняття на роботу за конкурсом, а також з інших поважних причин), власник або уповноважений ним орган повинен розірвати трудовий договір у строк, про який просить працівник».
Для начала напишите заявление об увольнении и отправьте на последний, известный адрес учредителя. Отправляйте с уведомлением и описью вложения. Затем принимайте собственное заявление и отправляйте на исполнение соответствующей резолюцией. Организуйте передачу дел, печати, вверенных материальных ценностей. Можно передать на сохранение в архив, а подтверждение отправить учредителю или отправить учредителю с описью вложения. Затем составьте приказ о своём увольнении с соблюдением двухнедельного срока. Копию приказа с сопроводительным письмом разошлите в ГНИ, пенсионный фонд, фонд социального страхования, статистику. Госрегистратору отправьте регистрационную карточку с указанием изменений, которые необходимо внести.
Выплачивать помощь в связи с беременностью и родами будет выплачивать ФССВПТ, также имеете право на получение единоразовой помощи при рождении ребёнка и помощь по уходу за ребёнком до трёх лет.



Юридические услуги в Киеве
Курсы валют
Задай вопрос юристуОтветы на вопросы
Имя:
E-mail:
Телефон:
Вопрос:

Юридическая фирма «Экономико-Правовой Центр» - Ваш надёжный юридический партнёр в Киеве

Услуги адвоката Абонентское юридическое обслуживание Юридическое сопровождение бизнеса Антикризисное сопровождение Органы власти Юридические консультации онлайн Возврат долгов Регистрация юридических и физических лиц Ликвидация предприятий в Киеве Экономико-правовой портал