Консультация юриста онлайн

2010-04-28, Александр

Вопрос:
Скажите, существует ли на данный момент упрощенная процедура получения земельного кадастрового номера для продажи дома на не приватизированном земельном участке?


Ответ:
В соответствии ч.6 ст.120 ЗКУ и ст. 377 ЦКУ существенным условием договора о переходе права собственности на жилой дом, строение или сооружение, является кадастровый номер и площадь земельного участка, на котором размещена недвижимость.
15 февраля 2010 года Указаом Госкомзема №168 утверждён «Порядок присвоения кадастровых номеров земельным участкам», согласно которому собственник (пользователь) земельного участка должен обратиться с ходатайством в территориальный орган Держкомзема. Сам же кадастровый номер считается присвоенным с момента открытия Поземельной книги на соответствующий земельный участок структурным подразделением филиала Центра ГЗК.
Присвоение кадастрового номера возможно только при наличии документации по землеустройству и результатов работ по землеустройству (обменный файл), которые изготавливаются по заказу землепользователя организацией, которая имеет лицензию на выполнение землеустроительных работ.
О присвоении кадастрового номера структурное подразделение филиала Центра ГЗК выдаёт заказчику выписку из государственного реестра земель, одновременно с выдачей документа, который удостоверяет право на земельный участок.



Юридические услуги в Киеве
Курсы валют
Задай вопрос юристуОтветы на вопросы
Имя:
E-mail:
Телефон:
Вопрос:

Юридическая фирма «Экономико-Правовой Центр» - Ваш надёжный юридический партнёр в Киеве

Услуги адвоката Абонентское юридическое обслуживание Юридическое сопровождение бизнеса Антикризисное сопровождение Органы власти Юридические консультации онлайн Возврат долгов Регистрация юридических и физических лиц Ликвидация предприятий в Киеве Экономико-правовой портал