Консультация юриста онлайн

2010-06-08, Таня

Вопрос:
Добрый день.
С 5.05.10 я нахожусь в отпуске по беременности и родам. До этого 4 месяца находилась на больничном, который оплачивался 60%.При начислении декретных мне посчитали средний за последние 6 месяцев. Правомерно ли это? Или же они начисляются по рабочим дням без учета больничных?


Ответ:
Согласно п. 4 этого Порядка расчёта средней заработной платы (дохода, денежного обеспечения) для расчёта выплат по общеобязательному государственному социальному Согласно п. 4 этого Порядка расчёта средней заработной платы (дохода, денежного обеспечения) для расчёта выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию утвержденному постановлением Кабинета Министром Украины от 26.09.2001г. № 1266, с расчётного периода исключается время, когда особа не работала по уважительным причинам (временная нетрудоспособность).
Для расчета среднемесячного дохода в Вашем случае необходимо взять доход за шесть месяцев, но исключить из этого периода время, когда Вы не работали и находились на больничном.
Кроме того, согласно п. 6 Порядка за выбором особи для расчёта помощи по беременности и родах средняя заработная плати (доход) может исчисляться за несколько месяцем в 12-месячном периоде перед возникновения страхового случая. В этом случае исчисление средней заработной плати (дохода) осуществляется рабочими органами Фонда социального страхования по временной утрате трудоспособности на основании справок о средней заработной плате (доходе), что подаются застрахованной особой.

Юрист ЮФ «Экономико-правовой центр»
Грабовский Виталий



Юридические услуги в Киеве
Курсы валют
Задай вопрос юристуОтветы на вопросы
Имя:
E-mail:
Телефон:
Вопрос:

Юридическая фирма «Экономико-Правовой Центр» - Ваш надёжный юридический партнёр в Киеве

Услуги адвоката Абонентское юридическое обслуживание Юридическое сопровождение бизнеса Антикризисное сопровождение Органы власти Юридические консультации онлайн Возврат долгов Регистрация юридических и физических лиц Ликвидация предприятий в Киеве Экономико-правовой портал