Консультация юриста онлайн

2009-06-12, Інна

Вопрос:
В березні 2008р. ми підписали угоду з ТОВ "А" про поставку паперу, отримали передплату і виписали податкову накладну на суму передплати. Через кризові умови ми не змогли поставити цей папір, але домовились з ТОВ "А" проте, що замість паперу ми поставимо книги на суму передплати вже в 2009р.На цей час ТОВ "А" вже став платником єдиного податку. Книги не оподатковуються ПДВ. Чи можемо ми відкоригувати свої зобов'язання з ПДВ до зменшення після поставки книжок(виписати коригування до виданої в березні податкової накладної)?


Ответ:
В соответствии с прямыми нормами пп. 7.3.1 Закона Украины «О налоге на добавленную стоимость» от 03.04.97 г. N 168/97-ВР (далее – Закон о НДС) налоговое обязательство по НДС возникает по «первому событию», а его корректировка нормами п. 4.5 этого Закона допускается только после поставки товаров в результате последующего пересмотра цен или их возврата.
На основании ч. 2 ст. 693 Гражданского кодекса Украины от 16.01.2003 г. N 435-IV покупатель имеет право требовать от продавца передачи оплаченного товара или возврата аванса, если оплаченный им товар не получен в установленный срок. ГНАУ в письме от 08.12.2006 г. N 23025/7/16-1517-05 разъяснила, что в случае когда фактическая поставка товара не достоялась, на дату возврата денежных средств, ранее полученных от покупателя в его оплату, продавец может уменьшить начисленную по этой операции сумму налоговых обязательств по НДС при условии, что покупатель одновременно уменьшит соответствующую сумму налогового кредита.
В принципе, руководствуясь абз. «б» пп. 4.5.1 Закона о НДС, покупатель должен уменьшить сумму налогового кредита только в случае, если на дату проведения корректировки он зарегистрирован плательщиком НДС и увеличил налоговый кредит в связи с получением таких товаров. Поскольку на дату перечисления предоплаты ООО «А» (покупатель) было плательщиком НДС, то, логически, корректировка налоговых обязательств продавца представляется возможной, тем более что фраза «в связи с получением таких товаров» скорее означает действия при операции получения, а не состоявшийся факт.
Однако сомнения в возможности корректировки налоговых обязательств продавца возникают не в связи с изменившимся статусом покупателя, а в связи с отсутствием условий, установленных п. 4.5 Закона о НДС: изменения суммы компенсации стоимости товаров, включая следующий за поставкой товара пересмотр цен или перерасчет при его возврате.
Если фактическая поставка книг еще не состоялась, то продавцу с целью корректировки налоговых обязательств по НДС можно посоветовать оформить ситуацию, изложенную в вопросе, в два этапа:
1. Расторгнуть договор поставки (или купли-продажи) бумаги и откорректировать налоговые обязательства по НДС. Эти операции следует оформить документально путем представления претензии покупателем, составления акта сверки задолженностей и т. д.
2. При фактической поставке книг выписать налоговую накладную на эту операцию.
В контексте данного абзаца напомним, что поставка не всех книг освобождается от НДС, а только книг украинского производства, кроме изданий рекламного и эротического характера (пп. 5.1.2 и пп. 11.38 Закона о НДС). При этом книгой является непериодическое издание объемом не менее 48 страниц.
Корректировать налоговые обязательства по НДС после фактической поставки книг достаточно рискованно, поскольку не выполняются условия, установленные в п. 4.5 Закона о НДС.



Юридические услуги в Киеве
Курсы валют
Задай вопрос юристуОтветы на вопросы
Имя:
E-mail:
Телефон:
Вопрос:

Юридическая фирма «Экономико-Правовой Центр» - Ваш надёжный юридический партнёр в Киеве

Услуги адвоката Абонентское юридическое обслуживание Юридическое сопровождение бизнеса Антикризисное сопровождение Органы власти Юридические консультации онлайн Возврат долгов Регистрация юридических и физических лиц Ликвидация предприятий в Киеве Экономико-правовой портал