Консультация юриста онлайн

2011-12-18, Юрий

Вопрос:
Уважаемые юристы здравствуйте! вопрос: Мною по "попереднему договиру" был дан задаток за квартиру. Крупный - 20% от стоимости. На 3 месяца.Прошла неделя. С указанием о двойном возвращении , у нотариуса. Кроме того давал еще деньги продавцу ,без бумаг , общая сумма покрывается двойным задатком. В случае уклонения продавца какие у меня шансы в суде ? какая практика в судах о двойном возмещении? Как мне приготовиться к указанной в "п.договиру" дате встречи с продавцом? вобщем как максимально правильно делать . (что раньше думать сам знаю) ? с надеждой и благодарностью жду ответа! ...


Ответ:
1.Що стосується завдатку то, завдаток може передаватися лише після укладення сторонами основного, а не попереднього договору. До укладення основного договору грошові кошти, передані ніби-то для забезпечення виконання попереднього договру вважаються авансом, який на підставі ч.1.ст.1212 ЦКУ після припиненн я дії попереднього договру підлягає поверненню.
2.Що стосується тих коштів які були передані вами без документального підтвердження, то розраховувати на їх повернення можна лише зважаючи на порядність продавця.
3.Що стосується підписання основного договру, то вам необхідно повідомити завчасно продавця бажано в письмовому вигляді про час, місце та дату ( які, по ідеї, мають бути зазначені в попередньому договрі) підписання основного договру та чекати його там, а взагалі багато залежить від того які умови зазначені в попередньому договрі.



Юридические услуги в Киеве
Курсы валют
Задай вопрос юристуОтветы на вопросы
Имя:
E-mail:
Телефон:
Вопрос:

Юридическая фирма «Экономико-Правовой Центр» - Ваш надёжный юридический партнёр в Киеве

Услуги адвоката Абонентское юридическое обслуживание Юридическое сопровождение бизнеса Антикризисное сопровождение Органы власти Юридические консультации онлайн Возврат долгов Регистрация юридических и физических лиц Ликвидация предприятий в Киеве Экономико-правовой портал