Консультація юриста онлайн

2009-06-22, Виктор

Запитання:
Добрый день!
КЗоТ определяет понятие выходных и нерабочих дней, а ГК Украины говорит если последний день выпадает на нерабочий или выходной, то послед. днем выполнения обезательств считается след. рабочий.
вопрос: возможно ли заключать договора и выполнять их условия в выходные, праздничные дни (допустим передача помещения в субботу), если сторони договора пришли к такому письменному согласию? или такой договор может быть признан недействительным ???
Спасибо.


Відповідь:
Добрый день!
Гражданский кодекс Украины содержит указанные Вами правила определения последнего дня срока не относительно выполнения обязательств, а в Общей части, распространяющейся на все правоотношения (ст. 254). При этом не стоит забывать, что ГК под «строком» понимает определенный период времени, с окончанием которого связано действие или событие, имеющее юридическое значение. Поэтому если в договоре указан период исполнения, последний день которого выпадает на выходной (праздничный) день, то, действительно, последним днем выполнения обязательства будет первый после этого рабочий день. Однако если Вы указали в договоре конкретный день выполнения обязательства (в терминологии ГК это «термін»), этот день может быть любым, в том числе и выходным.



Юридичні послуги в Києві
Курсы валют
Задай питання юристуВідповіді на питання
Им·я:
E-mail:
Телефон:
Запитання:

Юридична фірма “Економіко-правовий центр” – Ваша юридична допомога і надійний партнер у Києві

Послуги адвоката Абонентське юридичне обслуговування Юридичний супровід бізнесу Антикризовий супровід Органи влади Юридичні консультації онлайн Возврат долгов Регистрация юридических и физических лиц Ликвидация предприятий в Киеве Экономико-правовой портал