Консультація юриста онлайн

2009-06-11, Тамара

Запитання:
Я взяла целевой ипотечный кредит в банке, под залог своей квартиры (предварительно выписала малолетнего ребенка), на покупку частного дома. Дом купили- оформлен на меня. Сейчас не в состоянии гасить кредит, поэтому добровольно отдаю квартиру банку. Может ли банк забрать и частный дом, если средств после продажи квартиры будет недостаточно для погашения долга?????? Если это возможно- как избежать потери частного дома????


Відповідь:
Статья 47 Закона "Об ипотеке" (далее – Закон) устанавливает, что если суммы, полученной от реализации предмета ипотеки, будет недостаточно для удовлетворения требований ипотекодержателя, то он имеет право "отримати решту суми з іншого майна боржника у порядку, встановленому законом". То же самое предусматривает и ч. 4 ст. 591 ГК. Следовательно, у банка есть все основания для взыскания долга за счет частного дома. В то же время, ст. 109 Жилищного кодекса предусматривает, что выселение из жилого помещения без предоставления иной постоянной жилплощади возможно только при обращении взыскания на помещение, приобретенное за счет кредита, возвращение которого обеспечено ипотекой соответственного жилого помещения. Положения этой нормы можно трактовать как невозможность выселения должника из помещения, которое не было передано в залог. Это подтверждают и нормы ст. 39, 40 Закона, предусматривающие выселение только из помещений, которые были предметом залога. То есть, если бы предметом залога был частный дом, то выселить из него не составляло бы труда. Однако, если предметом является иное помещение (квартира), то банк может безвозмездно выселить жильцов только из этого помещения. Следовательно, добившись обращения взыскания на частный дом, банк обязан будет предоставить иное жилое помещение. Если же такое помещение предоставлено не будет, то государственный исполнитель не будет иметь права исполнять такое решение (см. письмо Минюста от 28.03.2005 № 25-32/642). Впрочем, до судебных разбирательств можно и не доводить. Так как частный дом пребывает в собственности должника и не обременен ипотекой, то он может свободно распоряжаться им. В том числе продать его или подарить. В первом случае найдутся средства для погашения недостающей части кредита, но будет утерян дом. Во втором – дом можно оставить при себе, подарив, например, родственнику, но останется нерешенным вопрос о возврате кредита, что даст возможность банку взыскивать долг из других источников дохода должника. К тому же кредитор может попытаться признать такую сделку притворной или фиктивной.Поэтому может пригодиться еще один механизм внесудебного урегулирования спора – заключение договора об удовлетворении требований ипотекодержателя (ст. 36 Закона). В договоре можно будет предусмотреть, что с момента передачи банку предмета залога, тот больше не имеет никаких претензий к должнику. Главное в этом случае – убедить банк в том, что ему это выгоднее, нежели длительные судебные тяжбы.



Юридичні послуги в Києві
Курсы валют
Задай питання юристуВідповіді на питання
Им·я:
E-mail:
Телефон:
Запитання:

Юридична фірма “Економіко-правовий центр” – Ваша юридична допомога і надійний партнер у Києві

Послуги адвоката Абонентське юридичне обслуговування Юридичний супровід бізнесу Антикризовий супровід Органи влади Юридичні консультації онлайн Возврат долгов Регистрация юридических и физических лиц Ликвидация предприятий в Киеве Экономико-правовой портал