Консультація юриста онлайн

2009-07-30, Елена Павловна

Запитання:
Здравствуйте!
Вопрос связан с правильностью проведения собрания акционеров(рассылка уведомлений, публикация в прессе) по новому закону об акционерных обществах. Мы торговцы ЦБ, ЗАО, кол-во акционеров намного меньше 1000. В связи с кризисной ситуацией приходится уменьшать уставний фонд.Надо ли соблюдать сроки 30 дней для рассылки и публикации в прессе? В ст.35 нового з-на оговориваются такие сроки для АО, где кол-во акционеров больше 1000.


Відповідь:
Добрый день!
Так как предприятие является все еще закрытым акционерным обществом, а не публичным или частным, то получается, что его уставные документы еще не приведены в соответствие с Законом "Об акционерных обществах" (далее - Закон об АО). А раз так, то и руководствоваться его нормами предприятие пока не может. Как следует из разъяснения ГКЦБФР от 17.02.2009 № 3 акционерные общества до приведения в соответствие с нормами Закона об АО устава и других внутренних положений должны руководствоваться в своей деятельности положениями Закона "О хозяйственных обществах". По крайней мере, пока нормы последнего действуют (до 28.04.2011). Этими же актами регулируются взаимоотношения ЗАО с акционерами, инвесторами, органами государственной власти и другими лицами. Поэтому пока ЗАО должно созывать общее собрание в соответствии с требованиями ст. 43 Закона "О хозяйственных обществах". То есть персонально уведомить держателей именных акций предусмотренным уставом способом, указав в уведомлении данные, требуемые ст. 40 Закона "О хозяйственных обществах". А также опубликовать в местной прессе по местонахождению АО и в одном из официальных печатных изданий Верховной Рады, Кабмина или ГКЦБФР объявление с указанием времени и места проведения общего собрания и повестки дня. Причем сделать все это необходимо не за 30, а за 45 дней до даты проведения общего собрания.Ну а после приведения устава предприятия в соответствие с нормами Закона об АО, публиковать сообщение в прессе, если количество акционеров меньше 1000, действительно будет не нужно (ст. 35 Закона об АО). Правда, если общество преобразуется в публичное АО, то помимо уведомления акционеров, ему потребуется послать уведомление о проведении общего собрания еще и в фондовую биржу, где оно прошло процедуру листинга. При этом все эти виды уведомлений должны будут рассылаться в срок не позднее 30 дней до даты проведения общего собрания.



Юридичні послуги в Києві
Курсы валют
Задай питання юристуВідповіді на питання
Им·я:
E-mail:
Телефон:
Запитання:

Юридична фірма “Економіко-правовий центр” – Ваша юридична допомога і надійний партнер у Києві

Послуги адвоката Абонентське юридичне обслуговування Юридичний супровід бізнесу Антикризовий супровід Органи влади Юридичні консультації онлайн Возврат долгов Регистрация юридических и физических лиц Ликвидация предприятий в Киеве Экономико-правовой портал