Консультація юриста онлайн

2009-07-10, Лариса

Запитання:
Могут ли стажеры, которые работают на торговой точке, брать деньги у покупателей?


Відповідь:
Сначала стоит отметить, что законодательство дает возможность принимать деньги у покупателей достаточно широкому кругу лиц. Пункт 23 Порядка осуществления торговой деятельности и правил торгового обслуживания населения прямо гласит: "касир та інший працівник, ... мають право одержувати від споживача гроші за проданий товар…".
Поскольку брать деньги с покупателя – одна из основных обязанностей кассира торгового предприятия, то это должно быть написано в его должностной инструкции. Чтобы какой-либо иной работник имел право осуществлять расчеты с покупателями, это право должно быть отражено в его должностной инструкции. Также на такого работника должна быть оформлена книга учета доходов и расходов по ф. № 10 (у предпринимателя-единоналожника) либо КУРО (у других предпринимателей). Только лицо, на которое оформлена такая книга, имеет право осуществлять расчеты с покупателями.
В свою очередь нормативное определение стажировки дано в приказе Государственного комитета Украины по надзору за охраной труда от 26.01.2005 № 15: "набуття особою практичного досвіду виконання виробничих завдань і обов'язків на робочому місці підприємства після теоретичної підготовки до початку самостійної роботи під безпосереднім керівництвом досвідченого фахівця". По сути, стажер - это работник, находящийся на испытательном сроке.
Согласно ст. 26 КЗоТ, в период испытания на работников (стажеров) распространяется законодательство о труде. Работник пользуется всеми трудовыми правами и имеет обязанности в соответствии с законодательством о труде и трудовым договором.
Следовательно, невзирая на то что работника принимают на работу вроде бы временно (на период испытания), с ним необходимо заключить трудовой договор. Данный работник трудится согласно должностной инструкции, в которой должно быть указано, что он имеет право осуществлять расчеты с покупателями. На такого работника должна быть оформлена книга учета
С лицом, принимающим деньги от покупателя, может быть заключен договор о полной материальной ответственности. Должность кассира и работы по приему от населения всех видов платежей и выплате денег не через кассу входят в Перечень должностей и работ, с которыми могут заключаться письменные договоры о полной материальной ответственности. Не стоит только забывать о том, что для того чтобы со стажером был заключен подобный договор, он должен быть совершеннолетним (ст. 135-1 КЗоТ).
Т. е. для того чтобы лицо имело право осуществлять расчеты с покупателем, оно должно быть оформлено официально в качестве сотрудника предприятия, пусть и временно.



Юридичні послуги в Києві
Курсы валют
Задай питання юристуВідповіді на питання
Им·я:
E-mail:
Телефон:
Запитання:

Юридична фірма “Економіко-правовий центр” – Ваша юридична допомога і надійний партнер у Києві

Послуги адвоката Абонентське юридичне обслуговування Юридичний супровід бізнесу Антикризовий супровід Органи влади Юридичні консультації онлайн Возврат долгов Регистрация юридических и физических лиц Ликвидация предприятий в Киеве Экономико-правовой портал