Консультація юриста онлайн

2009-10-29, Андрей Поляков

Запитання:
Подскажите пожайлуста ,после написания завещания , человек покончил жизнь самоубийством , при этом отписал все свое имущество одной из двух сестер -- возможно ли это завещание аннулировать ? и провести справедливый раздел имущества?


Відповідь:
Согласно ст.1217 Гражданского кодекса Украины унаследовать можно по закону либо согласно завещанию.
Ст.1235 устанавливает право завещатель без указания причин лишить права на наследование любое лицо из числа наследников по закону. В этом случае это лицо не может получить право на наследование. Но завещатель не может лишить права на наследование лиц, которые имеют право на обязательную часть в наследстве. Действие завещания относительно лиц, которые имеют право на обязательную часть в наследстве, устанавливается на время открытия наследства.Право на обязательную часть в наследстве имеют:несовершеннолетние, совершеннолетние нетрудоспособные дети наследодателя, нетрудоспособная вдова (вдовец) и нетрудоспособные родители.Они получают, независимо от содержания завещания, половину части, которая надлежала бы любому из них в случае наследования по закону.
Это что касается справедливого раздела имущества.
Касательно того, чтобы признать завещание недействительным, то это может сделать только суд, если завещатель не имел необходимый объем гражданской дееспособности, его волеизъявление не было свободным и не отвечало его внутренней воле,противоречит правам и интересам его малолетних, несовершеннолетних или нетрудоспособных детей.



Юридичні послуги в Києві
Курсы валют
Задай питання юристуВідповіді на питання
Им·я:
E-mail:
Телефон:
Запитання:

Юридична фірма “Економіко-правовий центр” – Ваша юридична допомога і надійний партнер у Києві

Послуги адвоката Абонентське юридичне обслуговування Юридичний супровід бізнесу Антикризовий супровід Органи влади Юридичні консультації онлайн Возврат долгов Регистрация юридических и физических лиц Ликвидация предприятий в Киеве Экономико-правовой портал