Консультація юриста онлайн

2010-05-18, Сергей

Запитання:
Здравствуйте! Для вас мой вопрос прозвучит банально, но сам я разобраться не могу. Я переводчик и работаю удаленно, без договора, по устному соглашению. Получаю заработную плату через электронные платежные системы (Webmoney). Хочу платить налоги. Имею ли я право задекларировать свою зарплату как доходы физического лица, или нужно обязательно становиться частным предпренимателем? Если нужно, то смогу ли я в таком случае работать по устному соглашению без письменного договора и просто декларировать свою прибыль? Как вы посоветуете поступить при условии, что официального трудоустройства я получить не могу, а договор о предоставлении услуг заключить будет сложно, поскольку заказчик находится на территории России?


Відповідь:
Здравствуйте! В соответствии со ст.67 Конституции Украины каждый гражданин обязан платить налоги и сборы в порядке и размерах, установленных законом. Необходимость декларирования доходов (прибыли)физического лица возникает в случае когда при их начислении (выплате) налог не удерживался, при получении их от лица, которое не является налоговым агентом или при получении иностранного дохода. Так что, имеете полное право заполнить декларацию и уплатить налог на доход физического лица и вовсе не обязательно регистрировать юридическое лицо.



Юридичні послуги в Києві
Курсы валют
Задай питання юристуВідповіді на питання
Им·я:
E-mail:
Телефон:
Запитання:

Юридична фірма “Економіко-правовий центр” – Ваша юридична допомога і надійний партнер у Києві

Послуги адвоката Абонентське юридичне обслуговування Юридичний супровід бізнесу Антикризовий супровід Органи влади Юридичні консультації онлайн Возврат долгов Регистрация юридических и физических лиц Ликвидация предприятий в Киеве Экономико-правовой портал